9 – 10 апреля 2019 г. в нашем учреждении впервые прошел конкурс "Центра художественного развития". Целью мероприятия было выявление передового педагогического опыта по созданию, обновлению, обогащению развивающей предметно-пространственной среды ДОУ через создание специально организованных в предметной среде центров художественного развития.
Задачи конкурса:
- совершенствовать педагогическое мастерство и творчество педагогов ДОУ по созданию центров художественного развития;
- оптимизировать развивающую предметно-пространственную среду ДОУ, групповых помещений для реализации совместной со взрослыми и самостоятельной творческой деятельности детей;
- развивать художественные способности детей (рисование, аппликация, лепка и т.д.);
- выявлять и поддерживать одаренных детей и инициативных педагогов;
- содействовать укреплению связей ДОУ с семьей.
В конкурсе принимали участие педагоги всех возрастных групп МБДОУ. Итоги смотра - конкурса были подведены 15 апреля 2019 года. Оценивание результатов смотра - конкурса возлагалось на жюри в составе:
- Головина Т.М. - воспитатель,
- Стефаненко В.В. - воспитатель,
- Комлякова Т.А. – воспитатель.
Развивающая предметно-пространственная среда в группах оценивалась по критериям в соответствии с Положением смотра-конкурса.
Основными критериями были определены:
- Доступность;
- Содержательная насыщенность;
- Соответствие материалов, оборудования центра возрасту детей;
- Вариативность содержания центра, предполагающая периодическую сменяемость материалов и оборудования центра в зависимости от образовательной ситуации;
- Методическая ценность и практическая значимость;
- Эстетичность;
Оригинальность, эксклюзивность:
- при организации места расположения центра конструирования группы;
- оригинальность содержания;
- проявление творчества, новизна идей, авторский подход.
Безопасность.
Победителями конкурса стали группы:
Номинация «Центр художественного развития группы старшего дошкольного возраста»:
- II место – старшая группа «Бусинка» (воспитатели Стефаненко В.В., Андреева Е.А.)
- III место – старшая группа «Росинка» (воспитатели (Колмагорова Т.А., Максимова Ю.С.)
Номинация «Центр художественного развития группы младшего и среднего дошкольного возраста»:
- II место – первая младшая группа «Ладушки» (воспитатели Богоявленская С.А., Комлякова Т.А.)
- III место – средняя группа «Ягодка» (воспитатели Князева О.Ю., Грасюкова Е.В.)